详细信息
标题 关于对网友“素盘”反映问题办理情况的答复
内容 “素盘”网友: 你在州政府网站“网民留言”栏目(州长信箱)反映的问题,州政府领导非常重视,批示由临夏市调查办理。现向你答复如下: 2018年12月21日,市城管局市容综合管理执法大队在对临夏市市容市貌开展集中整治,在整治至军民街耿家沙台路口时,发现马家素盘商铺正在占用人行道用锅炉蒸素盘,执法人员在要求其停止占道行为时,该商铺经营者马麻乃妻子周春梅对我市城管部门执法人员进行了恶意辱骂。我市城管部门执法人员向该商铺经营者马麻乃告知了其占道经营行为违反了《甘肃省城市市容和环境管路办法》中第十条“任何单位和个人不得擅自在城市道路及其两侧、公共场所和设施用地范围内堆放物料、搭建建(构)筑物和其他设施、清洗机动车辆、进行屠宰加工和摆摊设点。确因建设等特殊需要,经批准临时堆放物料、搭建临时性建(构)筑物和其他设施的,应当保持周围环境整洁,并在规定期限内清理和拆除?!敝娑?,执法人员按照《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》中第三十三条“违反本办法第九条、第十条、第十五条、第二十二条、第二十四条、第二十九条第二、三、四款规定的,责令改正;拒不改正的,可处以1000元以上5000元以下????!敝娑ǘ云渥鞒隽朔饷磐R嫡?,拟处罚3000元的行政处罚。事后当事人马麻乃主动到辖区中队承认错误,并向辖区中队递交了致歉信,我市城管部门通过当事人陈述及多方了解,马麻乃家庭情况困难,且事后主动认识到了自己的错误,态度端正,鉴于当事人实际情况,我市城管部门做出???000元的行政处罚。 针对你反映的问题,市城管局对当时执法人员情况进行了详细的调查,并且马麻乃向市城管局递交了当日情况说明,确定执法人员当时执法行为规范,适用法律条款正确,不存在乱用职权和不文明执法的行为。 欢迎大家监督临夏市工作,我们将积极改进,为了加快直接办理的速度,减少批转环节,反映与临夏市相关的问题时,请大家到市政府门户网(www.lxs.gov.cn)或手机平台(到政府网站首页扫描二维码下载客户端)直接反映。 临夏市人民政府办公室 2019年2月22日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E20190222094618320a 提交时间 2019-02-22
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
香港六合彩报码室 陇ICP备12000396号-1 
  • 咱主张不由市场发挥全部作用,是因为市场受需求引导,而需求又分正义需求和邪恶需求。 2019-05-19
  • 筑牢主流 摈弃“历史虚无主义” 2019-05-19
  • 《法医秦明2》定档6.15 制作演员双升级呈现电影级质感 2019-05-08
  • 人民日报:奋斗的青春更闪亮 2019-05-08
  • 山西新闻网&视觉志图片精选(2018.05) 2019-04-30
  • 中华人民共和国网络安全法 2019-04-30
  • “精日亲美的真正原因”是中国的伪公知精英身上长了“洋奴依附之心”,“崇洋媚外之骨”,“汉奸文化之瘤”,这些人利用“和谐、包容”疯狂推行汉奸文化洗脑国人! 2019-04-11
  • 中国移动发布A4s和A5手机 2019-04-11
  • 把你当猪就有可能。不想得病而羸弱就得身强体壮。首先,想依靠消灭病毒而不得病,那只是痴心妄想。其次,想得天下,从来没有靠肉体的征服而成功过的先例。 2019-04-10
  • 在战火中诞生的党中央机关报(连载二) 2019-04-10
  • 护发-热门标签-华商生活 2019-04-08
  • 做奋斗者  做实干家 2019-04-08
  • 范丞丞亮相快闪店秀抓娃娃功力 现场遭粉丝围堵 2019-04-07
  • 我省各类创业孵化载体累计“毕业”企业3054家 2019-03-30
  • 炎炎大热天 绿绿桑叶糕 2019-03-30
  • 797| 622| 372| 632| 59| 554| 100| 517| 415| 197| 893| 666| 577| 135| 212|