详细信息
标题 关于对“胡李”反映问题办理情况的答复
内容 网民“胡李”你好,你在州政府网州长信箱反映的相关问题,州政府领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下:经查,2017年4月21日,马继福等人到临夏县人社局劳动监察大队投诉:从2016年3月开始马继福等人在临夏州福源豆业清真食品有限公司工作,但公司没有按约定履行支付职工工资,拖欠14名职工的4个月工资共计9.9968万元。经县劳动监察大队调查,反应情况属实。 收到投诉后,经我县调查,临夏州福源豆业清真食品有限公司因资金周转问题,处于停产状态,公司负责人表示正在积极筹措资金等恢复生产后支付拖欠工资,但是到2017年6月份公司一直未恢复生产,也未支付拖欠工资。2017年6月20日临夏县人社局劳动监察大队根据相关规定向该公司下达《劳动保障监察责令限期整改通知书》(临县人社劳监改通字(2017)第24号),要求按期支付拖欠工资。下达通知书后,县劳动监察大队多次联系公司负责人蔺录强,要求按期支付拖欠的工资,到2018年2月份一直未支付拖欠工资。县劳动监察大队根据相关规定分别于2018年2月6日、9日两次对该公司下达了支付通知书,要求按期支付拖欠工资,否则将移交公安机关处理。收到支付通知后公司法人蔺录强到县劳动监察大队承诺于2018年3月底全部付清拖欠的职工工资。2018年3月底,县劳动监察大队多次联系蔺录强,协商尽快支付拖欠的工资,但蔺录强一直未支付拖欠工资。县劳动监察大队依据甘人社通[2013]234号文件精神,认为该公司行为事实上已构成恶意欠薪,拒不支付劳动报酬罪,于2018年3月29日依法移交临夏县公安局处理。经县公安局多次到临夏州福源豆业清真食品有限公司协调,截至目前,先后已支付职工工资4.5万元。目前,我县正在积极协调各方力量全力解决剩余欠款的支付工作,确保拖欠的工资全额支付到位。临夏县人民政府 2019年2月22日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201902221118179120 提交时间 2019-02-22
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
香港六合彩报码室 陇ICP备12000396号-1 
  • 秒级人脸识别让被拐孩子早回家 动态人像识别技术给答案 2019-03-21
  • 我们包住内力,在不断变化中寻找契机可出击可借力亦可卸力。 2019-03-06
  • 习近平为传统文化“代言” 2019-03-06
  • 细节决定成败,专业与职业才叠现“细节”!——致中国杯 2018-11-11
  • 失眠-热门标签-华商生活 2018-11-11
  • 101| 170| 700| 710| 800| 899| 553| 223| 892| 64| 560| 835| 992| 467| 161|