详细信息
标题 关于网民“格尔达伟”反映问题的答复
内容 格尔达伟网友: 你在州政府网(书记信箱)给州委杨元忠书记反映的“婴儿坐客车要收费吗”等问题,州委领导非常重视,批示我局办理,现向你答复如下: 你反映“婴儿坐客车要收费吗”的问题。中华人民共和国交通运输部2016年4月11日新修订的《道路旅客运输及客运站管理规定》第三十八条对客运经营管理明确规定:实行实名制管理的,售票时应当由购票人提供旅客的有效身份证件原件,并由售票人在客票上记载旅客的身份信息。携带免票儿童的,应当凭免票儿童的有效身份证件同时免费申领实名制客票。通过网络、电话等方式实名购票的,购票人应当提供真实准确的旅客有效身份证件信息,并在取票时提供旅客的有效身份证件原件。旅客遗失客票的,经核实其身份信息后,售票人应当免费为其补办客票。第四十条、第四十一条又规定:严禁客运车辆超载运行,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童??驮司哂Φ弊袷赜泄卦思酃娑?,使用规定的票证,不得乱涨价、恶意压价、乱收费。 对于儿童和幼儿收取全额票价的问题。按照《汽车运价规则》和《道路运输价格管理规定》等法规规定,成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全价票。持一张全价票的旅客可免费携带一名1.2米以下的儿童乘车;身高满1.2米至1.5米的儿童应购买儿童票;儿童票按运价的50%计算。要求供给座位时或携带1.2米以下儿童超过一人时超过人员应购买半价票。持半价票的旅客应供给座位,免票儿童不供给座位。但公安交警部门在执法时按照实际载客人数计算,不管儿童或幼儿,一旦超员将按交通安全法进行处理。对网民反映的问题,因为没有提供收取儿童票经营者的相关信息,我局无法实查但类似情形时有发生。今后我们将进一步加强管理,严查各类违法违规行为,并督促客运企业进一步强化从业人员的管理和教育,在经营中严格执行运价规定,为乘客提供更优质的服务。 临夏回族自治州道路运输管理局 2019年2月25日
办件类别 办件编号 E20190226031906dc25 提交时间 2019-02-26
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
香港六合彩报码室 陇ICP备12000396号-1 
  • 《法医秦明2》定档6.15 制作演员双升级呈现电影级质感 2019-05-08
  • 人民日报:奋斗的青春更闪亮 2019-05-08
  • 山西新闻网&视觉志图片精选(2018.05) 2019-04-30
  • 中华人民共和国网络安全法 2019-04-30
  • “精日亲美的真正原因”是中国的伪公知精英身上长了“洋奴依附之心”,“崇洋媚外之骨”,“汉奸文化之瘤”,这些人利用“和谐、包容”疯狂推行汉奸文化洗脑国人! 2019-04-11
  • 中国移动发布A4s和A5手机 2019-04-11
  • 把你当猪就有可能。不想得病而羸弱就得身强体壮。首先,想依靠消灭病毒而不得病,那只是痴心妄想。其次,想得天下,从来没有靠肉体的征服而成功过的先例。 2019-04-10
  • 在战火中诞生的党中央机关报(连载二) 2019-04-10
  • 护发-热门标签-华商生活 2019-04-08
  • 做奋斗者  做实干家 2019-04-08
  • 范丞丞亮相快闪店秀抓娃娃功力 现场遭粉丝围堵 2019-04-07
  • 我省各类创业孵化载体累计“毕业”企业3054家 2019-03-30
  • 炎炎大热天 绿绿桑叶糕 2019-03-30
  • 秒级人脸识别让被拐孩子早回家 动态人像识别技术给答案 2019-03-21
  • 我们包住内力,在不断变化中寻找契机可出击可借力亦可卸力。 2019-03-06
  • 401| 424| 822| 529| 667| 694| 789| 544| 422| 558| 865| 292| 700| 208| 299|